John Carpenter

Ancora nessuna lettera per questa persona, potete essere il primo a scrivere una lettera aperta in italiano a John Carpenter.





Sarete informati da e-mail delle risposte alla vostra lettera. Le lettere comportando un indirizzo elettronico invalido, troppi difetti di ortografie, delle diffamazioni o delle opinioni contrarie alla legge saranno eliminate.

John Carpenter, 0 lettere aperte

Informazioni su John Carpenter
John Howard Carpenter (Carthage, 16 gennaio 1948) è un regista, sceneggiatore, produttore cinematografico e attore nonché compositore di colonne sonore statunitense. Tra i suoi lavori più famosi si annoverano spesso Distretto 13: le brigate della morte (1976), Halloween, la notte delle streghe (1978), 1997: fuga da New York (1981), La cosa (1982) ed Essi vivono (1988).
I suoi film sono caratterizzati da fotografia e illuminazione minimalisti, macchine da presa statiche e colonne sonore, spesso realizzate mediante sintetizzatore, composte da lui stesso alle volte in collaborazione con altri (eccetto che per La cosa, composta da Ennio Morricone, e Fuga da Los Angeles, composta da Shirley Walker). Carpenter afferma spesso di essere stato influenzato dalle opere di Howard Hawks, Alfred Hitchcock e dalla serie televisiva Ai confini della realtà.

Secondo Wikipedia.

John Carpenter al cinema con Film.Kiao Regista nei film seguenti:
DVD & BluRay da John Carpenter

Christine - La Macchina Infernale (4K+Br) Christine - La Macchina Infernale (4K+Br) a partire da
29,03€ su Amazon

Il Signore del Male (Blu-Ray)  - Rimasterizzato Il Signore del Male (Blu-Ray) - Rimasterizzato
A Los Angeles un prete cattolico scopre in una vecchia Chiesa abbandonata, una specie di enorme teca,... a partire da
8,49€ su Amazon

Grosso Guaio a Chinatown - Midnight Classics Limited Edition (2 Blu-Ray) Grosso Guaio a Chinatown - Midnight Classics Limited Edition (2 Blu-Ray) a partire da
21,99€ su Amazon

Celebrità > J > John Carpenter